Пуля выпущена горизонтально из ствола ружья с начальной скоростью 700 м/с. На каком расстоянии от точки выстрела упадет пуля и сколько времени она находилась в воздухе, если в момент выстрела ствол находился на высоте 1,5 м от земли?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:41
    0
    Если пренебречь сопротивлением воздуха, то в горизонтальном направлении на пулю не действуют никакие силы - поэтому горизонтальная составляющая скорости Vx=const. В вертикальном направлении на пулю действует сила тяжести F=m*g, под действием которой пуля получает вертикальную составляющую скорости Vy=g*t. Горизонтальная составляющая проходимого пулей пути Sx=V0*t, а вертикальная составляющая Sy=g*t²/2. Так как в вертикальном направлении пуля проходит расстояние Sy=1,5 м, то время полёта пули t=√ (2*Sy/g). Принимая g=10 м/с², находим t=√ (2*1,5/10) ≈0,55 c. За это время пуля пройдёт расстояние Sx=700*0,55=385 м.

    Ответ: ≈0,55 с, ≈385 м.