Предмет высотой 2 см находится на расстоянии 50 см от линзы, фокусное расстояние которой 30 см. Какова высота изображения этого предмета?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:41
    0
    h=0,02 d=0,5 F=0,3 H - ?

    1/d+1/f = 1 / F

    1 / f = 1/F - 1/d

    1 / f = 1 / 0,3 - 1 / 0,5 = 4/3, f = 3/4=0,75

    H/h = f / d

    H=hf / d = 0,02*0,75 / 0,5=0,03