Парашютист спускается с постоянной скоростью v=5 м/с. На расстоянии h=10 м от земли у него выпал предмет. На сколько позже приземлится парашютист, чем этот предмет? Сопротивлением для падающего предмета пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:24
    0
    для начала определим через сколько приземлится парашютист. по формуле H=-v₀t+gt²/2.

    10=-5t+5t². решаем квадратное уравнение.

    t²-t-2=0

    t₁+t₂=1

    t₁*t₂=-2, t₁=-1, t₂=2

    t₁-посторонний корень

    теперь находим через какое время упадет камень. H=gt²/2, t=√2H/g≈1.4

    2-1.4=0.6 сек.