Задача 1.

На тело массой 1 кг действует сила упругости, возникающяя при деформации пружины. Определите ускорение тела, если жескость пружины = 40 Н/м, а ее деформация 2,5 см. Силой трения при движении пренебречь.

Задача 2

Расчитайте массу Юпитере. Радиус планеты принять равным 7*10 (в 7) м. Ускорение свободногопадения на ее поверхности равно 23 м/с (в 2).

Гравитационная постоянная равна 6,7*10 (в - 11) Н*м (в 2) / кг (в 2).

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:18
    0
    ускорение тела можно определить из второго закона ньютона F=ma, тогда a=F/m. Силой в данном случае будет сила упругости, которую можно расчитать из закона Гука F=kx. Предварительно переведя см в м получим силу упругости равную F=40 Н/м*0,025 м=1 Н, т. о. а=1 Н/1 кг=1 м/с в кв