На тело массой 1 кг действует сила упругости, возникающая при деформации пружины. Определите ускорение тела, если жёсткость пружины К=40 Н/м, а её деформация 2,5 см. Силой трения при движении пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:37
    0
    ускорение тела можно определить из второго закона ньютона F=ma, тогда a=F/m. Силой в данном случае будет сила упругости, которую можно расчитать из закона Гука F=kx. Предварительно переведя см в м получим силу упругости равную F=40 Н/м*0,025 м=1 Н, т. о. а=1 Н/1 кг=1 м/с в кв