На гладкой поверхности стола лежат 2 связанные ниткой тела массами 200 и 300 грамм. С каким ускорением будут двигаться тела, если к телу меньшей массы приложена сила 1.5 Н (ньютон) направленна паралельно плоскости стола, какой будет сила натяжения нити?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:19
    0
    F=ma, a=F/m

    m=m1 + m2 = 200+300=500 г=0.5 кг

    a=1.5/0.5=3 м/с^2

    сила натяжения нити = F2=m2a

    F2=0.3*3=0.9 Н