Маятник длиной 150 см совершает за 300 с 125 колебаний. Чему равно ускорение свободного падения? Нужно решение. А не g=9,8 м/c2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:00
    0
    Решение: T=2 пи*корень из (l/g), где Т - - период, l - - длина математического маятника, g - - ускорение свободного падения. T ещё равно t/N, где t - - время; N - - количество чего-либо (колебаний, оборотов и так далее ...). t=300c, N=125. Найдём T: T=t/N=300/125=2,4c. l=150 см=1,5 м. Отсюда найдём g: 2 пи*корень из (1,5/g) = 2,4. 2,4 / (2 пи) = корень из (1,5/g). Пи~3. Тогда корень из (1,5/g) = 2,4/6=0,4; 1,5/g = (0,4) ^2=1,6. Тогда g=1,5/1,6=0,9375 м/с^2.

    Ответ: g=0,9375 м/с^2.