Задача 1) При переходе электрона в атоме водорода из стационарного состояния энергии (-0,85 эВ), излучается фатон с энергией равной 2,55 эВ. Рассчитайте энергию конечного состояния электрона? Задача 2) Для ионизации атома азота необходима энергия 14,53 эВ. Найдите длину волны излучения которое вызовет ионизацию?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 03:39
    0
    Первую тебе уже решили, решаю вторую:

    hc/λ = E

    Отсюда находим длину волны:

    λ = hс/E = 6,6*10⁻³⁴*3*10⁸ / (14,53*1,6*10⁻¹⁹) = 85,4 нм