кинетическая энергия вращающегося маховика 1000 Дж. Под действием постоянного тормозящего момента маховик начал вращатся равномерно и, сделав 80 оборотов, остановился. Определить тормозящий момент.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:09
    0
    энергия вращения вначале E = I*w^2/2,

    где I - момент инерции, w - начальная угловая скорость

    2 й закон Ньютона для вращения

    М = I*dw/dt,

    где M - момент сил, dw/dt - угловое ускорение (замедление)

    Если бы маховик крутился равномерно с начальной угловой скоростью w, то за время t

    угол поворота f = w*t,

    количество оборотов N = f/2Pi = wt/2Pi

    Если маховик замедлялся равномерно, т. е. w уменьшалась линейно,

    то количество оборотов в два раза меньше, чем если бы замедления не было

    N = 1/2 * wt/2Pi = wt/4Pi

    Отсюда t = 4Pi*N/w

    M = I*dw/dt

    dw/dt = (0-w) / t т. к. за время t угловая скорость уменьшилась с w до 0.

    dw/dt = - w/t

    M = - I*w/t

    Подставляем сюда t = 4Pi*N/w,

    получаем М = - I*w*w / (4Pi*N) = - I*w^2 / (4Pi*N)

    Замечаем, что E = I*w^2/2, откуда I*w^2 = 2E

    Тогда M = - 2E / / (4Pi*N) = - E / (2Pi*N) = - 1000 Дж / (2*3.14*80) = - 1.99 (Н*м) ~ - 2 (Н*м)

    Знак минус означает, что момент сил не раскручивает, а наоборот замедляет маховик.

    Ответ: ~ 2 Н*м