Камень массой 10 кг падает в воде с постоянной скоростью. Чему равна сила сопротивления воды этому движению? Если плотность камня 2500 км/м (в кубе)

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:50
    0
    На камень действуют; сила тяжести, архимедова сила, сила сопротивления движению, при чем две последние направлены в одну и ту же сторону, в отличии от силы тяжести.

    Тогда по 2 з-ну Ньютона имеем

    Fт-Fcoпр-Fарх=ma, но так как а=0 (по условию задачи), тогда

    Fт-Fcoпр-Fарх=0

    Fсопр=Fт-Fарх=100-40=60 {H}

    Fт=mg=10*10=100 [H]

    Fарх=ро2 (плотность воды) * g*V=ро2 (плотность воды) * g*m/ро1 (плотность камня) =

    =1000*10*10/2500=40 {H}

    V=m/ро1 (плотность камня)

    Ответ 60 Н - сила сопротивления