1) Определите сопротивление электро лампочки мощностью 150 ват в сети с

напряжением 220 в

2) Аккумулятор с ЭДС 12 в замкнут железным проводником длинной 20 м и площадью поперечного сечения 1,2 мм/кв, дает ток силой 4 А.

Определить внутреннее сопротивление аккумулятора (Р железа=0,12 Ом мм/кв на метр)

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:07
    0
    1) найдем сначала силу тока.

    I=P/U=150 ват/220 в=0,7 А

    R=U/I=220 в/0,7 А=314 ом

    2) E=I*R+I*r

    R = (p*l) / S = (0.12*20) / 1,2 мм/кв=2 ом

    r = (E-IR) / I = (12 в-4 А*2 ом) / 4A = 16 ом