моторная лодка развивает скорость 4 м/с. За какое минимальное время лодка пересечет реку шириной 200 м при скорости течения 3 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:01
    0
    Пусть нос лодки направлен прямо на противоположный берег, тогда течение будет сновить его вниз, и результируюшая скорость будет Vрез = √ (4² + 3²) = 5. И лодке придётся преодолевать расстояние, равное 200:0.8 = 250 м

    250:5 = 50 (с)

    Но в этом случае его снесёт на 250·0,6 = 150 м

    Если же ему надо попасть в место, находящееся точно напротив, то ему надо направить нос лодки под углом против течения.

    В этом случае ему тоже надо будет преодолеть 200 м, но с меньшей скоростью

    скорость в этом случае равна Vрез = √ (4² - 3²) = √7 ≈ 2,6 м/с

    тогда 200:2,6 ≈ 75,6 с