Пловец пересекает реку шириной 120 м. Скорость течения 1,2 м/с. Скорость пловца относительно воды 1,5 м/с. Найдите наименьшее время, за которое пловец пересечёт реку.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:45
    0
    Наименьшее время будет, если пловец плывет перпендикулярно берегу.

    Для этого его относительно берега должна быть равна v' = √ (v₁² - v₂²) = √ ((1,5 м/с) ² - (1,2 м/с) ²) = √ (2,25 - 1,44) = √0,81 = 0,90 м/с

    t = S / v' = 120 м / 0,90 м/с ≈ 133 с = 2 мин. 13 с