Человек на лодке переплывает реку шириной 0,1 км с собственной скоростью 18 км/ч. Скорость реки 5 м/с. Найти время, за которое лодка пересечёт реку, расстояние на которое снесёт лодку, путь пройденный лодкой.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:37
    0
    Ширина реки: S=100 м

    Скорость лодки Vл=18*1000/3600=5 м/c

    Скорость течения Vт=5 м/c

    Движение сложное. V=sqrt (Vл^2+Vт^2) ~7 м/c

    Vл/V=100/X

    X=100*7/5=140 метров - путь пройденный лодкой.

    Тогда по теореме Пифагора, расстояние, на которое снесет лодку: a=sqrt (X^2-100^2) ~97 метров

    А время за которое лодка пересечет реку: t=X/V=140/7=20 секунд