Два резистора одинакового сопротивления подключены последовательно к источнику напряжения. Сопротивление одного из них увеличили в - 4 раза, а другого - уменьшили в 4 раза. Во сколько раз изменилась сила тока в цепи? Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:16
    0
    Два резистора одинакового сопротивления (r) подключены последовательно к источнику напряжения. R1=r+r=2r

    после изменения R2=4r+r/4 = r (4+1/4) = 17/4 r

    Напряжение не изменилось I1 = U/R1; I2=U/R2

    I1/I2 = U/R1 / U/R2 = R2/R1 = 17/4 r / 2r = 17/8 = 2,125 уменьшилась сила тока