Автомобиль массой 1 т разгоняется из состояния покоя до скорости 20 м/с. Чему равно время разгона автомобиля, если на него действуют сила тяги 2 кН, и сила сопротивления движению 1 кН?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:43
    0
    Дано:

    m = 1 т = 1000 кг

    vнач = о м/с

    v = 20 м/с

    Fтяги = 2 кН = 2000 Н

    Fсопр = 1 кН = 1000 Н

    Найти:

    t - ?

    Решение:

    Пишем уравнение второго закона Ньютона:

    Fтяги + Fсопр = m*a

    Переписываем его в проэкции на ось x, направленную по движению автомобиля, Fтягиx = Fтяги

    Fсопрx = - Fсопр

    В итоге уравнение принимает вид:

    Fтяги - Fсопр = m*a

    Отсюда выражаем а, то есть ускорение:

    a = (Fтяги - Fсопр) / m

    a = (2000 Н - 1000 Н) / 1000 кг = 1 м/с2

    Из формулы ускорения:

    a = (v-vнач) / t

    выражаем время

    t = (v-vнач) / a

    t = 20/1=20 с

    Ответ: 20 с