1) Чему равна энергия магнитного поля электромагнита, если при токе 10 А его индуктивность равна 300 Гн

2) Чему равна разность потенциалов, возникающая на концах проводника длиною 40 см при перемещении его перпендикулярно линиям магнитного поля (В=0,2 Тл) со скоростью 10 м/с?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 08:02
    0
    1. W = L * I^2 / 2, где W - энергия магнитного поля, L - индуктивность, I - сила тока ...

    2. E = B * v * l * sin a, где E - разность потенциалов, B - индукция магнитного поля, v - скорость проводника, l - длина проводника, a - угол между скоростью и магнитной индукцией ...

    Подставляйте значения и задачи решены;)
  2. 10 августа, 08:33
    0
    1)

    L = 300 Гн

    i = 10 А

    W = L*i^2/2 = 300*10^2/2 = 15000 Дж = 15 кДж

    2)

    L = 40 см=0,4 м

    В=0,2 Тл

    v = 10 м/с

    проводник перемещается перепендикулярно линиям магнитного поля
    значит sin
    разность потенциалов E = B·v·L·sin