Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для плавления олова массой 10 г, взятого при температуре 0 градусов Цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:06
    0
    Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания олова до температуры плавления t2=232 град, от температуры t1=32 град.

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость олова=230 Дж/кг*град, m-масс=0,1 кг.)

    Q1=230*0,1 * (232 - 32) = 4600 Дж. Рассчитаем количество теплоты, необходимое для плавления Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления=59000 Дж/кг)

    Q2=59000*0,1=5900 Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2. Q=4600+5900=10500 Дж.

    Q=10500 Дж. (10,5 кДж)