Для определения плотности неизвестной жидкости однородное тело взвесили на пружинных весах в этой жидкости, а затем в вакууме и в воде. Оказалось, что вес тела в жидкости Р1 = 1,5 Н, в вакууме Р2 = 1,8 Н, в воде Р3 = 1,6 Н. Определите плотность жидкости ρ. Плотность воды принять равной 1000 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:23
    0
    Возможно, я ошибаюсь, но объём во всех трёх случаях одинаков. То есть V1=V2=V3. Из формулы веса тела (P=mg, где g=10) имеем: P1=m1*g = > m1 = (P1) / g=1,5/10=0,15 кг; P2=m2*g = > m2 = (P2) / g=1,8/10=0,18 кг; P3=m3*g = > m3 = (P3) / g=1,6/10=0,16 кг. Из формулы массы тела (p=mv, где p - - плотность, m - - масса, v - - объём) можно выразить объём: v=m/p. Отсюда имеем: V1=V2=V3 = (m3) / p3=0,16/1000=0.00016 л. А теперь, когда мы знаем массу и объём (m1 и v1), мы можем найти плотность (p1), что и требуется в задаче: p1 = (m1) / (v1) = 0,15/0,00016=937,5.

    Ответ: p1=937,5.

    Я, конечно, не уверен. Не обещаю, что правильно решил! Меня заставляет задуматься тот факт, что нам дали P2!