а) Зависит ли давление, которое оказывается автомобилем на землю, от того, как сильно накачаны его колёса?

б) Каток массой 6000 кг имеет площадь опоры 2000 см². Какое давление оказывает он на почву?

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 07:42
    0
    б) Дано: m=6000 кг S=2000 см (в кв.) g=9.8 Н/кг

    Найти: P-?

    СИ: S = 0.2 м (в кв.)

    Решение: Р=F/S

    F=mg

    P = mg/S

    P=6000x9.8/0/2=294000 Па = 294 КПа

    Ответ: 294 КПа
  2. 5 августа, 08:49
    0
    а) Зависит, на спущенных шинах большая площад соприкосновения.

    б) p=F/S

    P=gm

    P=9.8*6000=58800H

    p=58800H/0.2 м^2=294 кПа