Груз массой 10 кг поднимают равномерно по наклонной плоскости с углом наклона 45°. Если коэффициент трения тела о плоскость 0,20, то КПД наклонной плоскости равен:

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:26
    0
    n = (Fт * cos 45) / (Fт*cos 45+Fтрен) = mg*cos45 / (mg*cos45 + μmg) = 10 кг * 10 м/с² * √2/2 / (10 кг * 10 м/с² * √2/2 + 0.2 * 10 кг * 10 м/с²) = 0.78

    Ответ: 0.78 или 78 %