Напряженность электрического поля конденсатора электроемкостью 0,8 мкФ равна 1000 В/м. Определить энергию электрического поля конденсатора, если между его обкладками равно 1 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:42
    0
    С = 0,8 мкФ

    E = 1000 В/м

    d = 1 мм = 0,001 м

    разность потенциалов U=Ed = 1000*0,001 = 1 B

    энергию электрического поля конденсатора W = C*U^2/2 = 0,8 * 1^2 / 2 = 0,4 мкДж

    ответ 0,4 мкДж