расстояние между двумя точечными зарядами 8 нКл, - 5.3 нКл равно 50 см. Определить напряженность поля в точке, которая лежит по линии, что объединяет заряды, на расстоянии 30 см от первого заряда

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:56
    0
    Напряженность в точке между двумя зарядами рассчитывается как сумма напряженностей обоих зарядов. Точка у нас на расстоянии 0.3 метра от первого заряда и 0.2 метра от второго заряда.

    E=E1+E2

    E1=kq1/r^2=9*10^9*8*10^-9/0.3^2=800 Н/Кл

    E2=kq2/r^2=9*10^9*|-5.3| * 10^-9/0.2^2=1192,5 Н/Кл.

    E=E1+E2=800+1192,5 = 1992.5 Н/Кл.

    Ответ = 1992.5 Н/Кл