Какой длины нужно взять кусок стальной проволоки сечением 0,2 квадратных мм, чтобы присоединив его к полюсам электронов с ЭДС 2 В и внутренним сопротивлением 1,2 Ом, получить в цепи силу тока 250 мА?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:30
    0
    Найдем сперва внешнее сопротивление по формуле Ома : I = ε / (R + r)

    R = ε/I - r = 2 B / 0,25 A - 1,2 Ом = 6,8 Ом

    Есть другая формула для сопротивления: R = ρ · L/S. Из этого уравнения найдем длину L.

    L = R · S/ρ = 6,8 Ом · 0,2 мм² / 0,13 Ом·мм²/м ≈ 10 м