Источник электрического тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом при замыкании никелиновой проволокой созддает в цепи силу тока 0,8 А. Найти длину проволоки и напряжение на зажимах источника. Диаметр проволоки равен 0,5 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:21
    0
    Закон Ома для полной цепи I = E / (R+r)

    R = p*L/S = pL / (πd²/4)

    R = E/I - r = 12/0,8-1 = 14 ом

    у никелина р = 0,4 ом*мм²/м

    L = πRd²/4p = 3,14*14*0,5²/4*0,4 = 11/1,6 = 6,87 м

    Напряжение на зажимаж U=I*R=0,8*14 = 11,2 в