Точковый заряд Q1=-3 находится в центре равномерно заряженой сферы радиусом R=6. Найти напряженность електростатического поля в двух точках которые лежат от центра на расстоянии r1=3 и r2=10, если заряд сферы равняется Q2=+6!

Скорее всего решаеться с помомощью графика и векторов, наверное.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:03
    0
    не-а решается без графика и векторов, точно

    заряд Q1 называется не толчковый (толчок-это унитаз)

    точечный заряд

    напряженность внутри сферы E (3) = k*Q1 / r^2 = 9*10^9 * (-3) / 3^2 = - 3000000000 = - 3*10^9

    напряженность снаружи сферы

    E (10) = - E1+E2 = - k*Q1 / r^2 + k*Q2 / r^2 = k / r^2 * (-Q1+Q2) = 9*10^9 / 10^2 (-3 + 6) =

    = 270000000 = 0,27*10^9