Какую силу нужно приложить к малому поршню гидравлической машины, чтобы большой поршень мог поднять груз массой 600 кг? Площади поршней S1 = 0,5 см2 и S2 = 30 см2.

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 23:24
    0
    Дано:

    m=600 кг

    S1=0,5 см2

    S2=30 см2

    F1-? H

    решение:

    Найдем отношение малого поршня к большому: S2/S1=30 см2/0,5 см2=в 60 раз;

    Найдем силу, равную весу тела: F=P=mg=600 кг*10 м/с2=6000H;

    Так как тут обратно пропорционально: чем больше площадь опроры, тем меньше сила и наоборот, значит тут сила F1 точно будет равна: F1=F2/соотношение=6000H/60=100H.

    так наверное!
  2. 28 марта, 00:00
    0
    Найди отношение площадей: S₂/S₁ = 60.

    Теперь найдем силу тяжести груза: F₂ = m·g = 600 кг · 9,8 м/с² ≈ 6000 Н

    Теперь напишем соотношение для сил: F₂/F₁ = S₂/S₁ = 60

    F₂/F₁ = 60

    6000 Н/F₁ = 60

    F₁ = 100 H