Автомобиль 1/4 пути проехал со скоростью 108 км/ч, а оставшуюся часть пути со скоростью 72 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 17:40
    0
    4-1=3/4 пути ехал автомобиль со скоростью 72 км/ч.

    ((72*3) + 108) : 4=81 км/ч - средняя скорость автомобиля.

    Ответ: 81 км/ч.
  2. 15 августа, 19:56
    0
    S1=S/4

    S2=3S/4

    V1=108 км/ч=30 м/с

    V2=72 км/ч=20 м/с

    Vср=?

    Vср=S/t=S1+S2/t1+t2

    t=S/V

    Vср=S1+S2/S1/V1+S2/V2

    S/4+3S/4 / S1/4V1+3S2/4V2

    S/S (1/4*30 + 1/4*20)

    1 / 1/120+1/80=1/5/240=240/5=48 м/с