Определите давление, которое создают 3 кг водорода при температуре 20 оС в объеме 0,5 м3. (Молекулярная масса водорода 2 кг/кмоль).

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:10
    0
    Используй уравнение Менделеева-Клайперона: p·V = m/M · R · T

    Отсюда: p = m / (M·V) · R · T

    T = 273 + 20 = 293 K

    R≈ 8 Дж/моль·К

    р = 3 кг / (2 кг/моль ·0,5 м³) · 8 · 293 К = 7032 Па ≈ 7 кПа