В трех вершинах квадрата со стороной 25 см, находятся одинаковые заряды по 4*10-8 Кл каждый. Найдите напряженность поля в четвертой вершине.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 10:43
    0
    E = E1 cos45 + E2+E3*cos45 = 2E1 √2 / 2 + E2 = √2E1+E2

    E1 = kq / r^2, E2 = kq / (r√2) ^2

    E = √2 * kq / r^2 + kq / (r√2) ^2 = kq (√2 + 1/2) / r^2

    E = 9*10^9 * (√2 + 1/2) / 0,0625 = 275 * 10 ^9 Н/Кл