какое количество теплоты потребуется для нагревания 3 л воды от 20 С до 80 С?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:27
    0
    Дано:

    V = 3 л = 0,003 м³

    t₁ = 20C

    t₂ = 80C

    p = 1000 кг/м³

    c = 4200 Дж/кг*С

    Найти:

    Q=?

    Решение:

    Q = c*m * (t₂ - t₁)

    m=p*V

    m = 1000 кг/м³ * 3 м³ = 3 кг

    Q = 4200 Дж/кг*С * 3 кг * (80-20) = 756000 Дж = 756 кДж

    Ответ: 756 кДж