Масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода во сколько раз средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия при той же температуре?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:21
    0
    при той же температуре - кинетическая энергия одинаковая

    Ек=mu^2 / 2

    u^2=2Eк/m

    u=√ (2Eк/m)

    m2=2*m1

    скорость молекулы водорода u1=√ (2Eк/m1)

    скорость атома гелия u2=√ (2Eк/m2) = √ (2Eк/2m1) = 1/√2 * √ (2Eк/m1) = 1/√2*u1

    Ответ средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия в √2 = 1.4 раза