Масса молекулы воды в 9 раз больше массы молекулы водорода. Сопоставьте средние скорости теплового движения молекул этих веществ при одной и той же температуре.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:41
    0
    Дано m1=9*mo mo - масса молекулы водорода

    V=√3*k*T/m

    Vo/V1=√m1/mo=√9*m0/mo=√9=3

    Ответ средняя квадратичная скорость молекул водорода больше скорости молекул воды в 3 раза при одинаковой температуре