Шар упал с высоты 245 м, Какой путь он прошел в последнюю секунду падения?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:11
    0
    Найти время падения, оно равно 7 с (см второе решение). А вот для того чтобы найти за последнюю секунду ...

    S=h (7) - h (6) = 245-10*36/2=65 м

    Надо помнить, что движение ускоренное и пути за равные времена не одинаковые.

    Можно вспомнить, что для такого движения есть закономерность

    S1:S2:S3 ... = 1:3:5:7:9:11:13

    За первую секунду всегда приблизительно 5 м (gt^2/2), а за 7-ю секунду в 13 раз больше, т. е. 65