С некоторой высоты над поверхностью земли бросили груз без начальной скорости. Расстояние, которое преодолел груз в последнюю секунду своего падения, оказалось на 25% больше пути, который он прошёл в предыдущую секунду. Сколько времени падал груз? Ответ выразить в с, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:43
    0
    X=gt^2/2 - зависимость координаты от времени

    S (t) - S (t-1) = gt^2/2-g (t-1) ^2/2=g/2 * (2t-1)

    - путь пройденый за последнюю секунду

    S (t-1) - S (t-2) = g (t-1) ^2/2-g (t-2) ^2/2=g/2 * (2t-3)

    - путь пройденый за предпоследнюю секунду

    S (t) - S (t-1) = (S (t-1) - S (t-2)) * 1,25 - по условию

    g/2 * (2t-1) = (g/2 * (2t-3)) * 1,25

    (2t-1) = (2t-3) * 1,25

    t = (3*1,25-1) / (2 * (1,25-1)) = 5,5 сек

    (2t-1) = (2t-3) * 1,25