На заряд Q1 = 1 нКл, находящийся в поле точечного заряда Q на расстоянии r = 10 см от него, в поле действует с силой F = 3 мкН, Определить напряженность и потенциал в точке, где находится заряд Q1. Найти также Q заряда

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:19
    0
    Сила Кулона:

    F = kQQ₁/r²

    Отсюда находим заряд Q:

    Q = Fr² / (kQ₁) = (3*10⁻⁶*10⁻²) / (9*10⁹*10⁻⁹) = 3,33 нКл

    Напряженность поля в требуемой точке:

    E=kQ/r² = F/Q₁ = (3*10⁻⁶) / 10⁻⁹ = 3 кВ/м

    Потенциал:

    ф = Er = 3*0,1 = 0,3 кВ = 300 В

    Ответ: 3 кВ/м; 300 В; 3,33 нКл.