С поверхности Земли вертикально вверх пущена ракета со скоростью v=5 км/с. На какую высоту она поднимется?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:58
    0
    Дано: v=5 км/c

    Найти: h

    Решение:

    Ек = (m*v^2) / 2

    Конечная кинетическая скорость равна 0

    Разность потенциальных энергий между положением ракеты на поверхности Земли = Еp

    Ep=m*g*h

    Из закона сохранения энергии следует, что Ek=Ep

    (m*v^2) / 2=m*g*h

    h=v^2/2g = (5000 м/с^2) / 2*9,81 м/с^2=1,27*10^6 м=1270 км

    Ответ: 1270 км.