Масса капельки воды 10^-10 г. из скольких молекул она состоит?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:20
    0
    По формуле числа молекул:N=m*Na / M. (N-число молекул, m-масса=10^ (-10) кг, Nа-постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1/моль), M - молярная масса воды=18*10^ (-3) кг/моль).

    N=10^ (-10) * 6,02*10^23 / 18*10^ (-3) = 0,33*10^16.

    N=3,3*10^15. (если масса в кг, если масса в граммах, то будет в 1000 раз меньше

    3,3*10^12).