Масса капельки воды равна 10 кг из скольких молекул она состоит?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:18
    0
    Молярная масса воды

    μ = 0.018 кг

    Число молей в 10 кг воды

    N = m/μ = 10/0.018 = 555.6

    В одном моле любого вещества Nа = 6·10²³ молекул

    Значит, в 10 кг воды

    n = N*Na = 5.56·10²·6·10²³ = 33.6·10²⁵ = 3.36·10²⁶ молекул