Намотка в электрической кастрюле состоит из двух одинаковых секций. Сопротивление каждой секции равно 20 Ом. Через сколько времени закипит вода массой 2,2 кг, если: 1) включена одна секция 2) обе секции включены последовательно 3) обе секции включены параллельно. Начальная температура воды 16C, напряжение в сети 110 В, КПД нагревателя 85 %.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:53
    0
    Q = cm (t2 - t1) ; Q = (U^2/R) * t;

    Q = 4200*2.2 * (100-16) = 776160 Дж.

    776160 - 85%

    x - 100%

    x = 913129,5 Дж

    1) Q = (U^2/R) * t; t = QR/U^2;

    t = (913129,5*20) / (110^2) = 1509,3c = 25,15 мин

    2) R = R1 + R2 = 20 + 20 = 40 Ом.; U = IR; I = U/R = 110/20 = 5.5 А

    U = 5.5*40 = 220 В.

    t = (913129,5*40) / (220^2) = 754,65c = 12,6 мин

    3) 1/R = 1/R1 + 1/R2 = 10 Ом. U1 = U2

    t = (913129,5*10) / (110^2) = 754,65c = 12,6 мин