Нагревательный элемент кофеварки имеет две секции сопротивлением 25 Ом каждая. Объем кофеварки 2 л. Начальная температура воды 20 градусов Цельсия, напряжение сети 120 В, КПД нагревателя 80%. Определить через сколько времени закипит вода, если 1) включена одна секция 2) включены обе секции последовательно 3) включены обе секции параллельно

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:44
    0
    Mводы=2 кг; Q=cm (t2-t1) ; Q=4200*2 * (100-20) = 672000 Дж;

    1) Qтока=U^2*t*0.8/R; Qтока=Qводы; t=QR / (U^2*0.8) ; t=672000*25 / (120^2*0.8) = 1458 с=24 мин

    2) R1=2R; t=QR / (U^2*0.8) ; t=672000*50 / (120^2*0.8) = 2916 с=48.6 мин

    3) t=R1=R/2; t=QR / (U^2*0.8) ; t=672*12.5 / (120^2*0.8) = 729 с=12 мин