какой объем занимает 20 г гелия при температуре 200 К и давлении 150 кПа?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:34
    0
    по закону Клоперона-Менделеева:

    PV=m/M*RT, где Р-давление, V-объем, m-масса, M-молярная масса, Т-универсальная газовая постоянная, которая равна 8,31, а Т-температура в Кельвинах

    подставляем все в формулу, выражаем объем:

    150*V=20/4*8,31*200

    150*V=8310

    V=8310/150=55.4