В воде плавает кубик, длина ребра которого равна 3 см. На какой глубине находится нижняя грань кубика массой 3 г., если она горизонтальна?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:11
    0
    т. к. тело плавает то Fт=Fа

    Fт=mg

    Fа=gpвVпогр (рв-плотность воды равна 1 г/см3)

    Vпогр=hl^2

    т. к. Fт=Fа то mg=gpвl^2h

    сократим на g: m=pвl^2h

    h=m/pвl^2=3/1*3^2=3/9 = 0.3 см