Длина световой волны в жидкости = 564 нм, а частота = 4•1014 Гц. Чему равен абсолютный показатель преломления этой жидкости (n) ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:25
    0
    абсолютный показатель преломления этой жидкости n = с/ʋ

    с = 3*10^8 м/с скорость света

    λ = = 564 нм = 564*10^-9 м

    v = = 4•10^14 Гц.

    ʋ = λv - скорость волны в жидкости

    n = с/ʋ = с / (λv) = 3*10^8 / (564*10^-9 * 4*10^14) = 1,33

    ответ 1,33