Соленоид длиной l = 50 см и площадью поперечного сечения S = 2 см2 имеет индуктивность L = 2,0·10-7 Гн. При какой силе тока I объемная плотность энергии магнитного поля достигнет значения ω = 1·10-3 Дж/м3?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:46
    0
    Энергия поля соленоида:

    W=L*I²/2

    Объемная плотность:

    w = W/V = L*I² / (2*V) = L*J² / (2*S*l)

    Сила тока:

    J = √ (2*S*l*w/L) = √ (2*2*10⁻⁴*0,5*1*10⁻³/2*10⁻⁷) = 1 А

    Ответ: ток равен 1 амперу