Земля и проводящие слои атмосферы образует своеобразный конденсатор. Наблюдениями установлено, что напряженность электрического поля Земли вблизи ее поверхности в среднем равна 100 В/м. Найдите электрический заряд, считая, что он равномерно распределен по всей земной поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:53
    +1
    средний радиус Земли ~ 6371 км = 6,371*10^6 м = = = или возьми свой размер

    Ԑo = 8.85*10-12 Ф/м - электрическая постоянная

    поверхность Земли - это сфера

    Напряженность электростатического поля сферы E=Q / (4πԐo*R2)

    выразим заряд Q = E * (4πԐo*R2) = 100*4π*8.85*10^-12 * (6,371*10^6) ^2=4,5*10^5 Кл=0,45 МКл