Электрон переходит со стационарной орбиты с энергией - 4,2 эВ на орбиту с энергией - 7,6 эВ. Определите длину волны излучаемого при этом фотона

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:14
    0
    электрон переходит со стационарной орбиты с энергией E1=-4,2 эВ на орбиту с энергией E2=-7,6 эВ. Определите длину волны λ излучаемого при этом фотона

    1 эВ = 1,602 176 487 (40) ·10-19 Дж

    E=E1-E2=-4,2 - (-7,6) = 3.4

    E=hc/λ

    λ=hc/E = 6,626*10^-34*3*10^8 / (3,4*1,6*10^-19) = 585*10^-9 м = 585 нм

    Ответ = 585*10^-9 м = 585 нм