С самолета, летящего горизонтально со скоростью 144 км/ч, сбросил пакет с почтой. На какой высоте летел самолет, если за время падения пакет сместился по горизонтальному направлению на 152 м? Сопротивление воздуха не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:42
    0
    Найдём время падения. Закон движения тела по горизонтальной оси:

    S = Vot + gt^2/2

    152 = 40t + 4,9t^2

    t = 2,94 c.

    По вертикальной оси:

    h = gt^2/2 = 9,8 * 2,94 * 2,94 / 2 = 42,35 м.