Помогите решить задачу:

С самолёта, летящего горизонтально со скоростью 540 км/ч на высоте 500 м, сбрасывают груз, на каком расстоянии от места сброса груз упадёт на землю? Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 02:14
    0
    Дано Vo=540 км/ч=150 м/с ho=500 м L - ?

    Vоx=Vx=150 м/с

    h=0 0=ho - g*t^2/2

    t=√2*h/g=√1000/10=10 с

    L=Vоx*t=1500*10=1500 м

    Ответ L=1500 м
  2. 8 августа, 04:04
    -1
    Дано: h=500 м, V=540 км/ч=150 м/с

    Найти: S

    S=V*t

    Скорость летящего самолёта можно разложить на две составляющих: вертикальную и горизонтальную, но в данной задаче нас интересует только горизонтальная составляющая, которая постоянна.

    Время t найдём из условия: h=gt²/2 ⇒t=√2h/g, t=√ (2*500/10) = √100=10c

    S=150*10=1500 м