Радиус планеты Меркурий 2,420 км, а ускарение свободного падение 3,72 м/с. Найти массу планеты Меркурий.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:27
    0
    F=G*M*m/r^2

    F=mg

    mg=GMm/r^2

    сократим m

    g=GM/r^2 (G-гравитационная постоянная, равная 6,67*10^-11)

    M=g*R^2/G

    M=3.72*2420000^2/6.67*10^-11 = 3.27*10^23 кг